меню

Автор (господин А., г. Москва) в своем повествовании, основанном на личном опыте, расскажет о заболевании "нейросенсорная тугоухость". Мужчина поделится знаниями и тем, как смог добиться восстановления слуха при нейросенсорной тугоухости используя общедоступные препараты и  "народные средства"

Диагноз нейросенсорная тугоухость

Мой рассказ будет про главную для меня проблему - тугоухость. К сожалению, проблема более чем типичная для старых людей, и помочь им в большинстве случаев особенно даже и нечем, кроме как порекомендовать купить слуховой аппарат. А вот если проблема возникает в среднем возрасте, то тут есть о чем поговорить. 

Нейросенсорная тугоухость: лечение, отзыв

Нейросенсорная тугоухость: причины

Причины тугоухости могут быть самыми разными, и я не обладаю знаниями, чтобы провести их полную систематизацию. Но в 80% случаев это так называемая нейросенсорная тугоухость, связанная с поражением слуховых рецепторов и нервов. К сожалению, знания большинства практикующих врачей у нас застыли где-то на уровне 70-х годов прошлого века, поэтому надеяться на то, что нейросенсорную тугоухость вылечат в обычной поликлинике, не приходится. Врач скажет, что болезнь неизлечима, и в лучшем случае направит в центр отоларингологии (причем выписывают направление всегда в филиал номер 1, куда и отправляется весь поток страждущих) и посоветует делать массаж ушной раковины. Разумеется, массаж - вещь невредная, но решительно недостаточная. Ну а в филиале № 1 центра им. Свержевского, который задавлен потоком людей, практически уже ничего не слышавших, может быть пропишут что-нибудь сосудорасширяющее, типа кавинтона. И на этом все.
Теперь поговорим о том, что же на самом деле надо делать (кроме массажа, который я, кстати, регулярно выполняю по утрам). И лечится ли нейросенсорная тугоухость?

Нейросенсорная тугоухость: диагностика, лечение

Новейшее медицинское открытие, о котором знают только настоящие профессионалы, заключается в том, что в 80% случаев причина нейросенсорной тугоухости связана с воспалением височных костей (т.н. "отосклерозом"). Поэтому необходимо удостовериться, имеется ли отосклероз, и заниматься лечением именно этого заболевания. Для уточнения диагноза необходима компьютерная томография височных костей.  С компьютерной томографией у нас в стране плохо. Парадокс, но пройти данное обследование можно почему-то только в Научном центре здоровья детей РАМН, куда надо догадаться получить направление (самое интересное - это где можно получить такое направление, поскольку врачи в большинстве своем об этом просто ничего не знают!). Как лечить этот самый отосклероз, я понятия не имею, но, судя по кислой роже врачей, которых я об этом пытался спрашивать, проблема, видимо, не из легких. Мне посчастливилось пройти томографию, и, по счастью, оказалось, что я попал в те самые 20% от числа больных нейросенсорной тугоухостью, у которых отосклероза нет. Остаются причины, связанные непосредственно с нарушением мозговой деятельности, проводимости слухового нерва и, что наиболее вероятно, нарушением кровоснабжения слуховых рецепторов. Дело в том, что ушная улитка снабжается кровью по единственной узкой артерии, и в случае ее спазма или ухудшения кровотока по какой-либо другой причине происходит поражение рецепторов. В случае отосклероза происходит то же самое, в моем же случае виновата, скорее всего, вегетососудистая дистония, которой я страдаю с молодых лет. О вегетососудистой дистонии я напишу отдельно, пока же продолжу тему нейросенсорной тугоухости.
Итак, что же надо делать...

Препараты при нейросенсорной тугоухости; лечение народными средствами

Нейросенсорная тугоухость - что делать:

  1. Принимать сосудорасширяющие препараты: стугерон - до 50 лет, кавинтон+трентал - после 50 (кавинтон и трентал действуют на разные сосуды; еще один вариант, который мне тоже рекомендовали - это кавинтон+ноотропил) курсами по 2 раза в год.
  2. Витамины группы B в большом количестве. Для этой цели служит специальный препарат "Нейромультивит", содержание витаминов группы B в котором на два порядка больше, чем в обычных комплексных витаминах.
  3. Физиотерапия с помощью флуктуирующих токов. Это самый интересный пункт. Дело в том, что рецепторы, испытывающие кислородное голодание, умирают не сразу, а сначала впадают в кому, и могут пребывать в таком состоянии довольно долго. Вот данная процедура и направлена на то, чтобы вывести их из этого состояния и заставить начать работать снова. Метод является российской разработкой и защищен международным патентом; применяется в Москве в филиале Центра отоларингологии им. Свержевского на территории ГКБ № 55 и еще в какой-то детской больнице. Надо иметь эту информацию и заставлять врачей в поликлинике выписывать направление именно в этот филиал. 

Восстановление слуха при нейросенсорной тугоухости

Я выполняю все три вышеперечисленных комплекса ежегодно. На какой-то период падание слуха у меня совсем остановилось. Тогда я, кроме этих процедур, принимал кавинтон+трентал (потом попытался перейти на кавинтон+ноотропил, так как от трентала кружилась голова) и, кроме того, мне кажется, помогло то, что я в полном смысле этого слова влюбился в свою аспирантку, а любовь, как известно, творит чудеса. Вообще же, если ухудшение слуха из-за спазма произошло внезапно, то флуклуирующие токи могут быть настоящей панацеей, способной полностью слух восстановить. Мои рекомендации для такого случая будут следующими: немедленно выпить сосудорасширяющее, провести массаж ушной раковины и начать разгонять свою кровь с помощью спорта (бег, велосипед). У меня такое один раз было, и я действительно сразу бросился носиться на велосипеде; через 2 часа слух восстановился. Дальше можно уже идти в ГКБ № 55 на флуктуирующий ток. Конечно, чем раньше туда прийти, тем лучше, но даже пару месяцев спустя после произошедшего слух в итоге может быть восстановлен почти полностью.

Ключевые слова по теме: нейросенсорная тугоухость лечение отзывы; диагноз нейросенсорная тугоухость; болезнь нейросенсорная тугоухость вылечил нейросенсорную тугоухость; диагностика нейросенсорной тугоухости; хроническая нейросенсорная тугоухость степени; препарат при нейросенсорной тугоухости; лечение нейросенсорной тугоухости народными средствами.

Go to top