меню

Почему мы стареем? Вопрос, который волнует каждого, даже если он в этом не признаётся. ??

Уже многие десятилетия ученые ищут ответ на эту загадку природы, но так и не дали исчерпывающего объяснения, хотя предложили более 10 основных теорий. Научно доказан очень важный факт: старость сама по себе не предусмотрена природой. Если мы обратимся к миру флоры и фауны, то обнаружим, что животные умирают не по этой причине, а задолго до наступления старения из-за разных недугов: стертые зубы не позволяют добывать пищу, больные суставы – охотиться и т.д. ? 

Так, старость стала для нас подарком цивилизации, которая позволила людям сохранять здоровье и, таким образом, продлевать жизнь. Так почему же кожа со временем становится менее упругой и эластичной? И почему у всех этот процесс протекает по-разному? Кто-то и в 50 выглядит подтянуто и молодо, а кто-то после 30 «не вылезает» из кабинета косметолога, а после и пластического хирурга. ? 

Оказывается, природа и не закладывает в наши гены информацию о том, когда должен начинаться процесс старения и как он будет протекать. Конечно, генетические особенности увядания существуют, иначе, почему взрослые женщины имеют предрасположенность к появлению тех или иных морщин так же, как и ранее их матери. Однако в наших генах заложен не неизбежный портрет лица в старости, а подверженность каким-либо функциональным нарушениям работы мышечных клеток и тканей, которая напрямую зависит от питания, обеспеченного кровью. ??

Это позволяет утверждать, что молодость кожи и тонус мышц, поддерживающих ее, зависит именно от кровообращения. Мы же, правильно воздействуя на него, можем смягчать и отдалять запрограммированные природой сбои и неполадки в работе нашего организма. А значит, протекание процесса старения находится не в руках природы, а в наших собственных. И только от нас зависит, как мы распорядимся этим знанием. ?

Go to top