меню

Интересные факты о жировой ткани

Скорее всего немногие озабоченные похудением знают или помнят научное название клеток, из которых состоит их самая ненавистная в жизни жировая ткань, и от которой так усиленно все они пытаются избавиться. Жировые клетки - это адиптоциты (от латинского adept - жир и cytos, или kytos - клетка).

Желание людей избавиться от жира (особенно это касается женщин) зачастую перерастает в навязчивую идею. В этом состоянии человек либо забывает, либо находится в неведении, а чаще всего он просто не берет во внимание тот факт, что жировая ткань задумана матушкой-природой: она повсеместно распространена в организме человека и в норме составляет 15-10% массы тела у мужчин и 20-25% - у женщин. У здорового человека абсолютная масса жировой ткани варьируется в пределах 10-20 кг; все, что более этого - либо ожирение, либо первые предпосылки к нему. Массовая доля жировой ткани способна резко измениться при патологических состояниях. Интересный факт: 100 кг жировой ткани - эта та масса, которую человек уже не в состоянии переносить на своем теле - такой человек не может передвигаться самостоятельно; таких людей очень много среди американцев, и их часто показывают по TV в научных шоу и программах). 

Прежде чем рассказывать вам, мои милые читатели, о жире возможно новые и не всегда приятные для пытающихся женщинам и мужчинам похудеть сведения, я все-таки уделю коротко внимание главным функциям жировой ткани (ради чего, собственно, она присутствует в нашем организме):

  • энергетическая: в периоды избыточного питания накапливает липиды, которые служат резервным источником энергии и обеспечивает необходимые потребности организма в периоды голодания;
  • теплоизолирующая: препятствует чрезмерной потере тепла организмом;
  • регуляторная: участвует в процессах кроветворения, участвуют в регуляции скорости переноса созревших клеток крови в сосуды.
  • теплопродуцирующая: в тепло трасформируется часть энергии, которая образовалась в результате окисления молекул жиров, которые являются очень энергоемкими;
  • эндокринная: синтезирует эстрогены и гормон лептин;
  • защитная: защищает внутренние органы от ударов и механических повреждений.
  • демонирующая: накапливает жирорастворимые витамины (A, D, E, K) и является большим резервуаром для стероидных гормонов (особенно эстрогенов).

     Жировая ткань бывает двух видов:

  • белая жировая ткань: в основном сосредоточена в подкожной жировой клетчатке человека, в сальнике, в жировых отложениях вокруг внутренних органов, а также в диафазах трубчатых костей (желтый костный мозг); данный вид жира расходуется в основном не в самой жировой ткани, а в других органах и таканях;
  • бурая жировая ткань: содержится у в теле в небольшом количестве и сосредоточена лишь в нескольких четко очерченых участках тела человека; данный вид жира расходуется для осуществления теплопродукции непосредственно в самой жировой ткани.

Жировая ткань и голодание

В данный статье я дам анатомически обоснованный ответ на самый распространенный вопрос среди худеющих: "почему же после успешного опыта сбрасывания лишнего веса стабильный результат так тяжело сохранить, и при малейшем отклонении от диеты и голодания, или окончании серии жиросжигающих тренировок жир так быстро возвращается на свои "любимые места"?"

Объяснение на самом деле довольно простое: результатом лечебного или вынужденного голодания является падение массы жировой ткани, НО ЭТО ПРОИСХОДИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА СЧЕТ уменьшения объема жировых клеток (адипоцитов) при сохранении их общего числа в жировой ткани!!! Данный процесс выглядит так: единая жировая капля в их цитоплазме при мобилизации жира распадается на несколько, которые в свою очередь становятся еще более мелкими и исчезают вовсе; сами жировые клетки постепенно уменьшаются в размерах, а также изменяют свою сферическую форму на веретеновидную. При возобновлении нормального питания они стремительно накапливают жиры, за счет чего вновь увеличиваются в размерах, и в итоге превращаются в типичные адипоциты. Вышеизложенным объясняется часто наблюдаемое восстановление повышенной массы тела после отмены различных диет и прекращения голодания.

Милые читатели, запомните прежде чем мучить свой организм: при любом способе похудения КОЛИЧЕСТВО ЖИРОВЫХ КЛЕТОК В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ, МЕНЯЕТСЯ ЛИШЬ КОЛИЧЕСТВО ЛИПИДОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В САМОЙ  В САМОЙ КЛЕТКЕ, ЧТО ВЛИЯЕТ НА ЕЁ РАЗМЕР И ФОРМУ! Единственное исключение в этом плане составляет липосакция: в результате механического воздействия на жировую ткань происходит разрушение непосредственно жировых клеток (их стенок, оболочек). Но и это не исключает возможность повторного ожирения навсегда! Ввиду того, что жировая ткань имеет высокие регенеративные свойства, с течением времени происходит восстановление прежнего количества адипоцитов, и соответственно постепенное восстановление повышенной массы тела. Просто данный процесс происходит гораздо медленнее, чем при прерывании диет, голодания и т.п...

Жировая ткань и ожирение

Продолжительный период времени биологи и врачи предполагали, что колличество жировых клеток устанавливается еще в раннем детстве и не изменяется в течение жизни. Из чего вытекало их следующее предположение: увеличение массы жировой ткани при неправильном- избыточном питании у взрослого человека происходит только в результате нарастания объема (гипертрофии) адипоцитов (жировых клеток). В настоящее время установлено, что этот процесс действительно имеет место быть, но только в 80% случаев ожирения. При наиболее тяжелых формах ожирения, развивающихся, как правило, в молодом возрасте (это составляет 20% всех случаев), происходит как нарастание объема жировых клеток, так и увеличение их колличества (гиперплазия): число адипоцитов при такой форме ожирения (гиперпластическая форма ожирения) может достигать 3-4-х кратного значения по сравнению с числом адипоцитов у людей, масса тела которых, находится в норме.

Половые различия распределения жира

Почему у мужчин жир распределяется преимущественно в верхней части тела, а у женщин - в нижней? Это ничто иное как половые особенности контуров фигуры, которые появляются в процессе полового созревания под влянием половых гормонов. Именно поэтому до начала полового созревания топография жировой ткани у мальчиков и девочек очень практически одинакова.

Лептин и глютамат натрия

Лептин - гормон, вырабатываемый жировой тканью, который регулирует потребление пищи, гормон, отвечающий за чувство насыщения при потреблении пищи (открыт в 1994 г.). Глютамат натрия - консервант, усилитель вкуса, пищевая добавка, которая однозначно присутствует во всех готовых продуктах и блюдах, приготовленных вне дома. Среди вредного воздействия, который все консерванты в принципе оказывают на организм человека, у данной добавки есть еще один, особенный: глютамат натрия блокирует действие лептина! То есть человек, собирающийся употребить в пищу продукт, содержащий глютамат натрия, заведомо обречен съесть порцию этого продукта в 1,5-2 раза больше, чем ему бы потребовалась для достижения чувства насыщения. Об вытекающих из этого последствиях вы уже знаете: как минимум, это увеличение в объеме жировых клеток, а значит в первую очередь и определенных частей тела, где этих клеток сосредоточено больше всего.

Выводы :

  1. Лучше не давать предпосылок организму разрастаться жировой тканью и стараться не толстеть, чем тратить все свое время, чтобы пытаться похудеть.
  2. Не употреблять еду, содержащую глутамат натрия.
Go to top