меню

До недавнего времени я и некоторые мои коллеги – инструктора по системе Вагитон – сталкивались в работе с такой неприятностью, как обострение, а иногда даже внезапное появление геморроя у женщин, решивших заняться интимной гимнастикой. И все сетовали при этом на неправильную технику выполнения упражнений: наличие внутрибрюшного давления при работе с тренажерами и т.п.. Несмотря на то, что данная причина была актуальна только в 1 случае из 5.

Но к счастью в моей жизни появился новый учитель: специалист (пропущу его регалии -  них будет написано в другой статье) - Геннадий Павлович Соболев, который объяснил «что к чему» и научил как с «этим» бороться быстро и эффективно, устраняя как сам геморрой, так и причину его появления. Благодаря новым знаниям я улучшила качество и эффективность своих занятий по системе Вагитон.

Почему появляется геморрой

Геморрой — это сосудистое заболевание, связанное с тромбозом, воспалением, патологическим расширением и извитостью геморроидальных вен, образующих узлы вокруг прямой кишки. Явление это достаточно распространено и среди мужчин, и среди женщин. Основные причины возникновения геморроя у человека не связаны с его половой принадлежностью. Однако, существуют определенные «группы риска» среди представителей женского пола и среди представителей мужского, которые подвержены развитию этого недуга более, чем все остальные.

Поговорим о нашей группе риска: недавно родившие женщины; женщины, начавшие регулярно заниматься интимной гимнастикой.

Почему обостряется геморрой

Геморрой не может возникнуть внезапно и за одну ночь: в большинстве случаев заболевание развивается постепенно. Обычно все начинается с появления ощущения некоторой неловкости, тяжести и зуда в области заднего прохода, далее нередко отмечаются боли, запоры. Эти ощущения обычно заметно усиливаются после приема острых блюд, алкоголя, и иногда после физической нагрузки, особенно чрезмерной.

Увеличение и воспаление геморроидальных узлов происходит вследствие застоя крови в малом тазу и в частности в кавернозных телах анального канала. Теперь разберемся, почему так происходит, объясняя все простыми словами: грубо говоря, геморрой - это отек, отток крови из органов малого таза затруднен. Занимаясь же интимной гимнастикой, мы сильно увеличиваем кровообращение в органах малого таза, в частности увеличивая приток артериальной крови. И это хорошо. И именно в этом заключается одно из лечебных свойств гимнастики для женского здоровья. НО! Если отток крови при этом затруднен, т.е. имеется геморрой (он, кстати, бывает не только наружный: бывает и внутренний), то приток крови вызовет его обострение.

Если оставить эти симптомы без внимания, и соответственно заболевание – без лечения, оно будет прогрессировать. Далее геморрой будет сопровождаться болевым синдромом, геморроидальным кровотечением, выпадением геморроидальных узлов. И чем запущенней будет стадия, тем тяжелее будут проявляться симптомы геморроя.

Профилактика и лечение геморроя

Метод Соболева является простым и доступным способом профилактики этого заболевания, немедикаментозноым оздоровлением человека с использованием приемов мануальной терапии и специализированной лечебной гимнастики. Именно поэтому в своей инструкторской практике по системе Вагитон, занимаясь с женщинами, я пользуюсь трудами Геннадия Павловича. Ведь легче «предупредить», чем потом «лечить». Причем эффективность данных мероприятий я сначала испробовала лично на себе, так как на начало этих практик с момента моих первых родов прошло 3 месяца, и эта деликатная проблема успела меня, инструктора по интимной гимнастике, немного ошарашить своим появлением! Теперь благодаря правильной тактике: сначала обеспечить отток венозной крови и лимфы из брюшной полости, малого таза и нижних конечностей, а затем тренировать мышцы малого таза, активизируя приток артериальной крови, я исключаю появление и обострение геморроя у своих клиенток, находящихся в "группе риска". 

Что он (метод Соболева) делает:

  • уменьшает отек, восстанавливает отток венозной крови и лимфодренаж, облегчает движение артериальной крови в области брюшной полости, малого таза и ног;
  • создает растяжение соединительной ткани при спаечном процессе в области брюшной полости и малого таза;
  • предотвращает повышение внутрибрюшного давления, что необходимо при грыжах пищевода, паховых и брюшных грыжах на любом этапе их лечения и профилактики (актуально в послеродовом периоде);
  • обеспечивает восстановление правильного положения органов брюшной полости и малого таза при их опущении;
  • снимает спазмы и растягивает мышцы и связки в области брюшной полости и малого таза для подготовки к коррекции осанки и сохранения результатов растяжения мышц тела  в дальнейшем.

Мы, инструктора по интимной гимнастике, можем во благо сочетать метод Соболева с системой Вагитон, сводя к минимуму возникновение у наших клиенток таких сюрпризов, как медленный прогресс в тренировках, геморрой и другие неприятные ощущения в малом тазу. Работать можно как с тренажером, так и без. Но ни для кого не секрет, что работа на тренажерах даст лучший эффект – точно также как и работа по системе Вагитон: хороших силовых показателей можно добиться только используя тренажеры.

Итог. К основным занятиям по системе Вагитон, добавляем дополнительный комплекс для увеличения индивидуальных возможностей и ощущений. А при наличии у клиенток сопутствующих хронических заболеваний исключаем  возможные обострения.

Кроме этого мы можем дополнить тренировки по системе Вагитон методом Соболева с клиентками, для которых будет актуально решить задачи и использовать наши тренировки:

  • для коррекции осанки;
  • для снятия отеков в пояснично-крестцовой области для повышения эффективности тракции позвоночника и растяжения мышц тела;
  • при грыже пищевода, паховой и брюшной грыжах;
  • при опущении органов брюшной полости и малого таза;
  • при последствиях спаечного процесса и послеоперационных швов в области брюшной полости и малого таза;
  • при нарушениях перистальтики кишечника;
  • при заболеваниях органов ЖКТ, гинекологии (фибромы), мочеполовой системы в стадии ремиссии;
  • при варикозном расширении вен нижних конечностей;
  • для послеродовой реабилитации.

Это был описан мой личный опыт "встреч" с геморроем, а также способ, как я свела их к минимуму или исключила вовсе как у себя, так и у своих клиенток. Теперь ниже я приведу общую информацию по данному заболеванию в рамках общего развития читателей моего сайта:)

 У кого бывает геморрой?

Как я уже писала выше, геморрой не "случается" внезапно, и подвержены ему одинаково и мужчины, и женщины. А факторы, способствующие возникновению геморроя, зачастую создают накопительный и комбинированный эффект: чем больше совпадений, тем выше риск развития заболевания:

  • Неправильное питание (злоупотребеление острой и соленой пищей).
  • Ожирение.
  • Наследственная предрасположенность (сосудистые заболевания).
  • Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) или работа, связанная с малой двигательной активностью.
  • Стресс.
  • Нарушение оттока крови в прямой кишке, возникшее в связи с какой-либо травмой.
  • Нарушение пищеварения, и, как следствие этого, частые запоры.
  • Воспалительные и опухолевые процессы в кишечнике и печени.
  • Попадание инфекции.
  • Анальный секс.
  • Вредные привычки, такие как алкоголь, и курение.

Это были перечислены общие причины появления геморроя. Но есть и такие, которые можно отнести только к мужчинам и только к женщинам.

Геморрой у женщин

  • Роды (чем больше родов, тем выше риск).

Геморрой у мужчин

  • Деятельность, связанная с чрезмерным напряжением мышц (большие физические нагрузки).
  • Работа, связанная с малой двигательной активностью: по статистике мужчин с профессией, например, водитель, гораздо больше чем женщин. Геморрой считается профессиональным заболеванием дальнобойщиков. 

Как понять, что есть геморрой?

Как правило, все начинается с появления ощущения некоторой неловкости, тяжести и зуда в области заднего прохода, далее нередко отмечаются боли, запоры. "Интересные ощущения" обычно заметно усиливаются после злоупотребления вредными привычками (острая и соленая пища, алкоголь, курение) или большой физической нагрузки.

Далее, заболевание, если его не лечить, будет прогрессировать: геморрой будет сопровождаться болевым синдромом, геморроидальным кровотечением, выпадением геморроидальных узлов. И чем запущенней будет стадия, тем тяжелее будут проявляться симптомы геморроя.

В типичных случаях небольшое кровотечение возникает во время или сразу после акта дефекации. Цвет крови обычно алый, но возможно выделение тёмной крови, иногда со сгустками. Регулярное выделение крови может спровоцировать появление анемии (малокровия).

Выпадение внутренних геморроидальных узлов обычно развивается постепенно. Первоначально появляется при дефекации, через некоторое время при натуживании и создания чрезмерного внутрибрюшного давления (подъёме тяжестей, кашле, чихании). На первых стадиях узлы легко вправляются, в дальнейшем постоянно находятся за пределами анального канала (снаружи). На любой стадии возможен тромбоз и некроз геморроидального узла с развитием тяжёлой клинической картины.

Это было общее описание клинической картины развития геморроя. Далее будет приведен более подробный перечень симптомов проявления этого заболевания, так как они зависят от классификации заболевания и степени геморроя.

Виды геморроя

Важно понимать, какой именно у тебя геморрой и на какой стадии он находится: это позволит определить дальнейшую тактику его лечения. В настоящее время выделяют такую классификацию геморроя...

Острый геморрой

Острый геморрой — или аноректальный тромбоз, тромбирование внутренних и внешних геморроидальных узлов. Процесс сопровождается сильными болевыми ощущениями, так как узлы снабжены большим количеством рецепторов.

Острую форму геморроя, в свою очередь, подразделяют на три стадии тромбоза:

  • Воспалённые узлы приобретают нездоровую синюшность, при пальпации наблюдается болезненность;
  • Воспаление захватывает ткани, прилегающие к поражённым геморроидальным узлам;
  • Некротическое видоизменение — поражённые узлы чернеют.

Хронический геморрой

Хронический геморрой — воспаление узлов, для которого характерна слабая выраженность болевого синдрома. Это создает ложное ощущение «незначительности» возникшей проблемы.

В течение хронического геморроя выделяют четыре стадии:

  • Пациент ощущает лишь слабовыраженный дискомфорт, воспаление внутренних узлов выявляется только при обследовании;
  • Наблюдается периодическое выпадение воспалённых узлов, которые пациент без особых усилий вправляет самостоятельно;
  • Для вправления выпавших узлов требуется ручная помощь;
  • Вправление узлов невозможно.

Типы геморроя

Принято выделять следующие типы геморроя: наружный (внешний) геморрой и внутренний геморрой.

Наружный (внешний) геморрой

Внешнее проявление геморроя - наличие варикозно-расширенных вен (геморроидальных узлов), которые располагаются снаружи анального отверстия. Наружные геморроидальные узлы появляются вблизи анального прохода. Увеличение и воспаление геморроидальных узлов происходит вследствие застоя крови в малом тазу и в частности в кавернозных телах анального канала. При появлении тромба в наружном геморроидальном узле развивается отек, и человек начинает чувствовать боль. Заболевший может ощущать геморрой как большую, плотную «шишку», покрытую тонкой, чувствительной кожей. Осложнением наружного геморроя станет острый тромбоз (так называемый «тромбоз геморроидального узла»). Кровь при наружном (внешнем) геморрое (геморроидальный тромбоз) появляется, когда кожа над геморроидальным узлом истончается, и тромб прорывается наружу в виде сгустка, затем может появиться алая кровь.

Симптомы наружного геморроя

При данном типе заболевания можно выделить следующие симптомы геморроя:

  • выпячивание шишковидной формы вокруг ануса;
  • геморроидальные узлы, различные по размеру и расположению, которые легко прощупываются больным и увеличиваются при напряжении во время дефекации;
  • боль и появление крови при дефекации;
  • неприятное жжение и зуд в области ануса;
  • пронзающая боль в покое, после стула, при ходьбе, кашле и чихании (при развитии геморроидального тромбоза);
  • сильная боль при касании геморроидальных узлов (геморроидальные узлы увеличиваются в размерах, отекают, синеют).

Внутренний геморрой

При внутреннем геморрое у больного появляются геморроидальные узлы, которые визуально практически незаметны. Они расположены под слизистой оболочкой прямой кишки (т.е. внутри анального канала в месте его перехода в прямую кишку) вследствие выпячивания стенок кровеносных сосудов. Обычно внутренние геморроидальные узлы безболезненны. Признаки геморроя данного типа на начальной стадии - это небольшие кровяные выделения, которые можно обнаружить на туалетной бумаге после дефекации. Осложнениями внутреннего геморроя станут геморроидальный тромбоз и выпадающие геморроидальные узлы.

Симптомы внутреннего геморроя

Для внутреннего геморроя характерны следующие признаки:

  • выделение крови после дефекации;
  • боль во время и (или) после дефекации;
  • чувство неполного опорожнения кишечника;
  • выпадение геморроидальных узлов;
  • появление объемных образований;
  • чувство дискомфорта и зуд в области ануса и т.д.

Стадии  внутреннего геморроя:

  • 1-я стадия геморроя определяется выделением крови из заднего прохода без выпадения геморроидальных узлов;
  • 2-я стадия геморроя характеризуется выпадением геморроидальных узлов с самостоятельным вправлением в анальный канал (с кровотечением или без);
  • 3-я стадия геморроя характеризуется периодическим выпадением узлов с необходимостью их ручного вправления в анальный канал (с кровотечением или без него);
  • 4-я стадия геморроя характеризуется постоянным выпадением геморроидальных узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки и невозможностью вправления в анальный канал (с кровотечением или без него).
Go to top