меню

Меняются ли отношения между супругами, когда в семье появляются дети? Как рождение детей отражается на супружеских взаимоотношениях?

История новоиспеченной жены: стаж менее 10 лет:) Марина, 28 лет, город Томск.

Отношения с мужем после родов

Муж с ребенком: осознание... Из роддома меня с ребенком сразу отправили в отделение детской патологии, так как сын родился с асфиксией. Поэтому домой мы попали, только когда ребенку было уже три недели. При выписке из больницы моему мужу вручили маленький конвертик, перевязанный голубой ленточкой. Было так забавно наблюдать, как он неуклюже и осторожно брал его у медсестры и нес до машины на вытянутых руках, как будто это не ребенок, а бомба. 

Женщина начинает осознавать, что ее жизнь изменится, когда узнает о своей беременности. А мужчина, как мне кажется, в полной мере это понимает только тогда, когда впервые берет на руки своего сына или дочь. У нас есть фотография, которая была сделана, когда мы только вернулись из больницы домой: на кровати лежит сынок, такой маленький, завернутый в пеленку. А рядом сидит мой муж и смотрит на него. Мне кажется, он сидел так минут пятнадцать. Я могу только представить, что творилось в его голове в эти минуты. 

Из-за долгого напряжения и усталости, как только я оказалась дома, у меня поднялась высокая температура. Я чувствовала себя разбитой, от слабости не могла взять сына на руки. Я прилегла, и в "пол глаза" наблюдала за мужем, который стоял рядом с детской кроваткой. Когда малыш закряхтел, папа стал пытаться взять его на руки, что оказалось сделать с первого раза не так-то просто. Потом он все же взял сына, но держал его очень странно… Как будто он был стеклянным. Потом он понес его на «экскурсию» по квартире. Супруг думал, что я сплю, но я могла слышать, как он описывал сыну нашу квартиру. Это было примерно так: «Это кухня. Когда ты подрастешь, мы будем все вместе кушать за этим столом. Ну, и т.д.» Было так мило… 

«Прелести декрета». Но этот период скоро прошел. Естественно, что с малышом больше времени проводит мама. Так и должно быть. Но мне казалось, что отец после рождения ребенка должен быть в «диком» восторге, не должен отходить от него ни на секунду. Но по факту так не происходило. Муж приходил с работы, ел, а потом мог пойти с друзьями поиграть в бильярд. Или уехать на выходные кататься на лыжах. Конечно, он спрашивал у меня, можно ли ему отлучиться, и я сама соглашалась. Но в душе оставался осадок, я обижалась. Мне казалось, что он нас бросает. Нервная система женщины, сидящей в декрете, вообще подвергается серьезной проверке. Начинают преследовать навязчивые идеи: «А не слишком ли долго он засиживается на работе?», «А точно ли он проводит время с друзьями?». Я даже грешила тем, что проверяла телефон мужа. Это все из-за неуверенности в себе и постоянного нахождения вне общества. 

В минуты срывов я могла сказать мужу, что он не любит меня и ребенка. А он говорил, что он не знает, что делать с таким крохой. С ним даже поиграть нельзя. Мне кажется, он был в недоумении, что со мной происходит, и почему я себя так веду. А я считала, что все и так очевидно, и он просто делает вид, что ничего не понимает, потому что ему так удобно. Меня злило, что я и так сижу целыми днями одна дома, а он снова меня оставляет. Меня мучило ощущение, что я живу в «дне сурка»: каждый день одно и то же. 

В общем, мозг я своему суженному поклевала основательно. 

Проблема решилась сама собой, когда ребенок немного подрос, и я вышла на работу. И жизнь сразу наладилась. Появилась возможность выходить куда-то вместе с ребенком или оставлять его бабушкам. А теперь, когда сын с интересом слушает сказки, играет в настольные игры, пинает мяч, муж сам с удовольствием проводит с ним время дома или они вместе выходят на улицу, пока я занимаюсь домашними делами. И сомнений в том, что он его очень любит, у меня больше нет.

Go to top