меню

Как избежать разрывов в родах?

Этой статьей я начинаю цикл публикаций на волнующую, без сомнения, каждую будущую маму, особенно кому придется столкнуться  с родами впервые, тему.

Профилактика разрывов промежности

Я очень люблю об этом говорить, считаю тему архи важной не только для здоровья физического, но и психологического . Выполнение женщиной простейших рекомендаций позволяет с высокой долей вероятности избежать травмы\разрывы во время родов, и, как следствие этого, не испытывать боль или дискомфорт в области промежности в течение нескольких месяцев, а иногда даже и лет, после рождения ребенка.

Неприятные и болезненные ощущения, вызванные разрывом промежности при родах, могут чувствоваться женщиной в состоянии покоя и  значительно усиливаться во время мочеиспускания, дефекации и полового акта. Что касается последнего: все мы взрослые люди и понимаем, что секс – неотъемлемая часть супружеских отношений. Страдает качество секса, отношения с партнером тоже меняются и, как правило, далеко не в лучшую сторону. (Боль во время секса – читать статью)

На положительном опыте коллег и дважды на своем личном примере я убедилась, что профилактика работает: она максимально повышает для роженицы шанс избежать разрывов в родах. Также считаю важным отметить, что все рекомендованные мною (а также, к счастью, уже многими акушерами-гинекологами) мероприятия по подготовке промежности к родам не подразумевают под собой каких-либо серьезных временных и финансовых затрат.

Итак. «Разрыв промежности»… Звучит угрожающе. Как избежать?

Когда головка ребенка начнет растягивать родовые пути и промежность (участок мягких тканей между родовыми путями и анальным отверстием), к непривычному чувству распирания, которое испытывает женщина во втором периоде родов, добавится еще и сильное жжение. Когда голова полностью видна у половых органов, говорят о «прорезывании головки плода». Относительно полной продолжительности родов жжение и растяжение в области промежности длится недолго. Однако, именно в этот краткосрочный период происходит разрыв промежности или мед. персоналом принимается решение о эпизиотомии. Ключ к «сохранности себя» лежит как раз в осознании и принятии в тот момент женщиной этих двух нехарактерных для повседневности чувств: распирания\растяжения и жжения в области промежности.

Мало кому эти ощущения легко прожить вот так сразу в родах, совершенно без подготовки. По механизму воздействия и восприятию это сравнимо как если кто-то вас будет насильно сажать на шпагат, совершенно без подготовки: кто-то может и сядет в итоге, но большинство через боль и с травмами связочно-мышечного аппарата. Единственное, но существенное отличие будет в том, что во время родов выделяется большое количество расслабляющих тело гормонов (например, релаксин), чтобы кости таза расходились и мышцы растягивались в непривычные для них состояния без травм. Ведь роды – это естественный физиологический процесс. Поэтому хочу отменить, что в профилактике разрывов промежности речь идет не сколько о физической подготовки мышц к их значительному растяжению, сколько о подготовке своего мозга к возникающим во время этого процесса непривычным ощущениям.

Предупреждён – значит вооружен.

Что нужно делать? А делать нужно, всего лишь на всего, массаж промежности.

Go to top