меню

Что происходит с женщиной, когда ребенок только родился? Правда ли, что роженицу настигает эйфория, когда новорожденного кладут ей на грудь?

История роженицы: Анна, 32 года, город Москва.

Когда новорожденного дают маме

…Малышка вышла. Мне её положили на живот: она тёплая, кашляет… Я вся в слезах… Время 11:20. Её забрали, вынули послед. Я немного порвалась... Малышку помыли, сказали мне, что всё хорошо с ней. Меня стали зашивать, а я в это время смотрела на неё… Во время беременности я часто её видела во сне и всё время пыталась запомнить лицо, чтобы, когда рожу, узнать. Смотрю - красивая, ни на кого не похожая доченька моя... 

Меня положили на кушетку (в руке капельница) и дали доченьку. Она почти сразу взяла грудь, мы немного полежали одни... И ничего не болит, ничего не хочется, только смотреть, как она сопит рядом... Её забрали, меня перевезли. 

Палаты начали освобождать только после трёх. Меня вырубило... Позже меня перевели в палату, а малышку принесли ближе к вечеру. Сесть нельзя - швы, кровь ручьём, слабость, хочется есть и пить, и спать... Молоко у меня пошло не сразу... Почти сутки малышка не отрывалась от груди, что привело к адской боли в сосках... Сходив в душ, я увидела, что у меня, оказывается, полопались капилляры в одном глазу, плюс всё лицо, шея и почти до груди по коже проступили сосуды, как мини разрывы, это было ужасно. 

У меня отрицательная группа крови, у мужа положительная, дочь у нас положительная. Для того чтобы в следующих родах избежать резус конфликта, мне необходимо сделать укол иммуноглобулина в течение 72 часов после родов. Я напомнила об этом медсестре, и она задала мне вопрос: «Вы же понимаете, что это не для вас и не для малышки? Это для следующих родов». 

Если бы мне задали этот вопрос в процессе родов, я бы отказалась и сказала, что больше не в жизни))) Но сейчас… слабость, кровотечение, швы, красный глаз, нереальная боль в сосках и прочее. Это всё ерунда. Я готова и хочу ещё не раз... Сейчас (январь 2017) нам почти полгода, всё хорошо, уже два зуба, кормлю грудью. Проезжая мимо роддома, понимаю, что кто-то в тот момент рожает. Какое счастье))) Я очень хочу ещё раз.

Читать начало рассказа >>>

Go to top