меню

Друзья, на самом деле название данной статьи можно итерпретировать намного проще: в данном разделе мы поговорим о критериях использования здорового образа жизни. Приведенная информация предназначена для тех, кто решил заняться собой и помочь сделать это своими близкими, заняться сохранением и укреплением здоровья, для тех, кто желает жить полноценной жизнью, не боясь недомоганий, болезней и старости. 

Здоровый образ жизни оказывает позитивное влияние на различные стороны проявлений организма и личности человека. Первое проявление - это поведение человека: поток жизненной энергии, собранность, общительность, ощущении своей привлекательности (как в физическом плане, так и в психоэмоциональном), кроме этого это такие качества как оптимистический настрой, умение обеспечить свой полноценный и приятный отдых и целостную культуру жизнедеятельности.

Второе — это психологический аспект проявлений, который включает в себя: качество психического здоровья, стрессо-устойчивость, хорошее самочувствие, заметная волевая организация (это такие качества личности как самообладание, целеустремленность, настойчивость в достижении поставленной цели, решительность), уверенности в своих силах, меньшей подверженности депрессии, ипохондрии, мнительности. Третье, функциональное проявлении, характеризуется как более высокое качество здоровья, повышение работоспособности и тренированности, улучшение адаптационных процессов организма, снижение заболеваемости и болезненных ощущений, более быстрое и полноценное течение процессов восстановления как после умственной, так и после физической деятельности, активность обменных процессов в организме, усиление иммунных механизмов защиты организма, нормализация соотношения массы тела и роста, сюда же относится усиление половой потенции, а также хорошая осанка и легкость походки.

К главным составляющим здорового образа жизни относятся:

  • Режим труда и отдыха.

Расслабление и отдых должны следовать за каждым более или менее продолжительным напряжением, причем как физическим, так и умственным. Иначе организм будет изнашиваться и стареть гораздо быстрее нормы.

  • Организация сна.

Сон является естественным расслаблением и отдыхом организма. Часы, предназначенные для сна, ни в коем случае нельзя рассматривать как какой-то особый запас времени, который можно постоянно и безнаказанно тратить на другие цели. Во время сна в организме человека происходит своеобразный «текущий ремонт» его биологических структур, нейтрализация токсинов, нормализация обмена веществ и энергетического обмена. Нарушение организации сна в первую очередь и наиболее явно отражается на продуктивности умственного труда и психоэмоциональном состоянии человека.

  • Режим питания.

Под рациональным питанием подразумевается физиологически полноценный прием пищи человеком с учетом его пола, возраста, характера труда и других факторов. Питание базируется на таких принципах, как:

  • достижение энергетического баланса;
  • установление баланса между основными пищевыми веществами — белками, жирами, углеводами, клетчаткой, витаминами, микро- и иными элементами;
  • ритмичность приема пищи.
  • Организация двигательной активности.

Регулярное, и при этом обязательно соответствующее полу, возрасту и состоянию здоровья человека, применение физических нагрузок является один из обязательных условий ЗОЖ. Такие нагрузки представляют собой сочетание различных двигательных действий, выполняемых человеком в обыденной жизни, в организованных и самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортом, имеющих одно общее название «двигательная активность».

  • Выполнение требований санитарии, гигиены, закаливания.

Гигиена — это очень объемная наука, включающая в себя огромное количество разделов. Для каждого культурного человека знание правил и требований личной гигиены является обязательным условием нормального существования и общения в обществе. Закаливание — преимущественное средство профилактики неблагоприятных последствий охлаждения организма или действия высоких температур.

  • Профилактика вредных привычек.

Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Употребление алкоголя, наркотических веществ, табака входит в число важнейших факторов риска многих заболеваний.

  • Культура межличностного общения.

Значимый вид контактирования людей между собой и один из компонентов здорового образа жизни — это общение, эффективность которого определяется развитостью коммуникативной культуры его участников. Культура межличностного общения содержит в своем составе систему знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе, где живет индивид, которые органично и непринужденно реализуются им в деловом и эмоциональном общении. Это важное условие удовлетворенности его отношений с окружающей жизнью в целом, один из залогов психического, физического, эмоционального, социального и интеллектуального развития личности.

  • Психофизическая регуляция организма.

Все субъективные восприятия многочисленных жизненных ситуаций, явлений, их оценка (желательность, полезность) связаны с эмоциями. Они помогают сконцентрировать силы организма для экстренного преодоления каких-либо трудностей. Чем больше значит для человека какое-либо событие, тем сильнее реакция на него. Именно поэтому способность трезво анализировать обстоятельства важна для здоровья человека.

  • Культура сексуального поведения.

Сексуальная жизнь неразрывно связана с состоянием физического и психического здоровья. В свою очередь здоровьем во многом определяется продолжительность и интенсивность сексуального возбуждения и физиологических реакций.

Go to top