меню

Для чего нужно разминать мышцы?

Значение разминки, как ни странно, зачастую недопонимается даже многими высококвалифицированными спортсменами, которые частенько пренебрегают ею или небрежно относятся к этой части тренировочные программы. Это серьезная ошибка, которая не только снижает эффективность самого процесса тренировки, но и резко повышает вероятность травмирования мышц и суставов, неоправданно и неадекватно перегружает сосудистую систему. Причем чем старше человек (и спортсмен, и просто любитель), тем сильнее он должен относиться к разминке.

Почему не делают разминку? 

Основными факторами, составляющими, вопреки доводам разума, пренебрегать разминкой является:

  • методологический - глубокое непонимание сути и смысла разминочных упражнений, их общего влияние на организм;
  • психологический - однообразность и монотонностью упражнений разминочного комплекса;
  • технический - пренебрежительное отношение к технике и биомеханики разминочных упражнений, как к предельно простым и очевидным действиям.

Польза разминки

Упражнения разминочного комплекса вводят организма в режим повышенной тренировочной нагрузки медленно и плавно. Они подготавливают в первую очередь суставы - повышенная нагрузка требуется синтеза дополнительного количества суставной смазки (синовиальной жидкости). А это процесс, требующий определённого времени, причём опять же - чем старше человек, тем медленнее происходит «разогрев» суставов. «Холодный» сустав - это сустав, имеющий недостаточное количество синовии. Именно составной компонент разогревающих упражнений самый медленный, и именно он определяет продолжительность разминки.

Механизм разминки

«Разогрев» мышц - это усиление их кровоснабжения, повышение уровня обмена в мышечных волокнах. Эти процессы достаточно быстрые, но требующие определенного времени на запуск и некоторые нагрузки, как своего рода подтверждение необходимости этого запуска.

Сердечно-сосудистая система дает самый быстрый отклик на нагрузку, в результате чего увеличивается частота сердечных сокращений, увеличивается объём прокачиваемой сердцем крови, повышается содержание кислорода в крови, протекающей к мышцам, и само количество этой крови. Но несмотря на то что это быстро включающийся процесс, он всё равно не происходит моментально.

Способом избегнуть психологическое напряжение, возникающее из-за монотонности и однообразности разминочных упражнений, является включение в разминку нескольких разогревающих упражнений, каждая из которых продолжается относительно недолго, но в сумме они дают достаточное время и нагрузку для подготовки организма к интенсивной тренировочной работе. Виды этих упражнений представлены ниже.

Go to top