меню

Опущение матки... пролапс... Миллионы женщин страдают от опущения органов малого таза, а точнее, у каждой второй старше 45 лет наблюдается тот или иной вид пролапса гениталий. При этом многим женщинам до сих пор неловко разговаривать об этом с друзьями, родственниками и даже лечащим врачом.

Что такое пролапс гениталий?

«Пролапс» в буквальном переводе означает «выпадение», но под этим термином в современной гинекологии понимают и «опущение». Пролапс гениталий - это состояние, при котором органы, находящиеся в полости малого таза, опускаются, "выпячиваются" во влагалище или выпадают наружу вместе с его стенками. Это явление возникает из-за слабости мышц и связок, поддерживающих органы малого таза в нормальном положении.

Вы можете сравнить, как выглядит расположение тазовых органов в норме, а как - при наличии пролапса.

Опущение матки: фото

На рисунке слева показаны органы в их нормальном положении. Справа представлены две степени опущения матки (1, 2, 3). В тяжелых случаях (3) матка опускается настолько, что шейка или сама матка вываливаются из входа во влагалище, что и называется пролапсом матки.

Очень часто пациентки принимают неверные решения по поводу лечения имеющегося у них страдания под влиянием широко распространенных мифов и заблуждений. Источник этой ошибочной информации, как правило, неспециалисты. К ним можно отнести неквалифицированных или недостаточно информированных врачей. Также к источникам ложной информации довольно часто можно отнести рекламные публикации в СМИ, слухи и мнения от подруг и т.д..

Вылечить опущение не возможно: «Нет эффективного лечения, все опять выпадет». Доктор Кегель заставлял женщин проводить тренировки с тренажерами в стационаре под контролем врача, чтобы не было возможности лениться! 93% пациенток избежали операции!

Главное— получить направление на операцию, а там все будет хорошо: «Мне нужно просто подшить матку». Это ОПЕРАЦИЯ! Требующая высокого профессионализма! Не будьте наивными! 

Лечить опущение нет смысла: «У всех моих подруг это есть, значит так и должно быть», «С возрастом это появляется у всех», «Такова женская доля, и надо с этим смириться».

Пролапсом действительно страдают около 40— 50% женщин. С возрастом он встречается чаще, но не у всех, и, с другой стороны, нередко развивается и у молодых женщин. Это не норма, а заболевание!!! Его можно вылечить и вновь чувствовать себя полноценно.

Опущение матки: причины

Что приводит к выпадению органов малого таза?

  • роды через естественные родовые пути, особенно если их было 2 и больше, если они протекали с осложнениями, с большими и плохо заживавшими разрывами, применением акушерских щипцов и т.д.,
  • возраст, особенно значимо после наступления менопаузы,
  • тяжелый физический труд, поднятие тяжестей,
  • хронический кашель,
  • хронические запоры,
  • ожирение,
  • наследственность (часто это связано с особенностями строения соединительной ткани, входящей в состав связок, которая склонна к растяжениям или разрывам),
  • «цивилизованный» - сидячий - образ жизни.

Опущение матки: признаки

Симптомы опущения женских органов следующие:

  • чувство тяжести внизу живота,
  • ощущение присутствия там инородного тела, особенно в стоячем положении и при ходьбе,
  • боли во влагалище, в области крестца и поясницы,
  • бели или кровянистые выделения из половых путей,
  • недержание мочи,
  • запоры.

Милые женщины, в большинстве случаев опущение органов малого таза излечимо! Без операции! 

Как выглядит опущение матки?

Как выглядит выпадение матки

Местонахождение органов малого таза (помимо матки и влагалища это мочевой пузырь, прямая кишка, уретра) обеспечивается их прочной фиксацией мышцами и связками к костям таза. Условно выделяют «воронку», «гамак» и «тарелку», обеспечивающих трехуровневую фиксацию, причем третий уровень «тарелка» предотвращает зияние половой щели, выходного отверстия мочеиспускательного канала и ануса. При несостоятельности верхних уровней фиксации происходит опущение, а при растяжении нижнего - выпадение органов малого таза.

Как вылечить опущение матки?

Пролапс женских органов развивается и проходит в несколько стадий, поэтому чем раньше начато лечение, тем выше шансы на успех. Вариантов лечения опущения органов малого таза всего два: используют консервативный или хирургический метод.

Консервативная терапия направлена на укрепление мышц тазового дна. Она обязательно включает в себя упражнения Кегеля, а также специальный комплекс упражнений ЛФК, которые косвенно задействуют МТД и помогают их укрепить. В результате СТАБИЛЬНОГО (практически каждый день, в течение нескольких недель: в зависимости от степени опущения/выпадения матки) и КАЧЕСТВЕННОГО выполнения этих упражнений:

  • нормализуется положение органов малого таза,
  • восстанавливается контроль работы мышц и сфинктеров,
  • ликвидируется стрессовое и ургентное недержание мочи,
  • сокращается вход в вагинальный канал,
  • улучшается оргазмичность.

Специфические физические упражнения и имбилдинг - единственная возможность избежать операции и остановить опущение женских органов. Возможностей найти информацию по интимной гимнастике, группу для занятий или специального инструктора сейчас у нас в России предостаточно. К тому же этот способ наверняка более экономичен, чем операция, но требует от женщины больших волевых усилий и стараний.

Хирургическое вмешательство требуется только при значительно запущенном патологическом процессе и подразумевает протезирование тазового дна. Другими словами, используется около двухсот видов операций, сутью которых является механическая поддержка органов малого таза с целью частично заменить ослабленную мышечную поддержку - подставить "костыль" слабым мышцам, сняв с них нагрузку. Но тогда мышцы атрофируются еще быстрее - с "костылем" они не тренируются. Отдаленные результаты операций не всегда удовлетворяют хирургов из-за недостаточной эффективности и высокой частоты рецидивов заболевания. Связано это с тем, что использование собственных тканей при пластических операциях по поводу опущения половых органов приводит к их повторному растяжению и рецидиву пролапса. 

Профилактика опущения органов малого таза

Как наиболее быстро вернуть утраченную силу мышц, столь необходимых для женщины, чтобы избежать операции?

Безусловно, как и любые мышцы нашего тела, их надо регулярно тренировать. Для этого существует имбилдинг – тренажерная методика, включающая специальные комплексы упражнений для восстановления мышц тазового дна, основанная на принципе биологической обратной связи, что позволяет усилить и ускорить наступление эффекта от упражнений.

Регулярное выполнение упражнений приводит к хорошим результатам, избавляя от большинства неприятностей. Но это добросовестный труд! Суть заключается в том, что около 50% женщин, утративших после родов контроль над мышцами промежности, разучиваются правильно - изолированно, сильно и вовремя - напрягать свои мышцы. Иными словами, им кажется, что они это делают, но на самом деле либо не происходит совсем ничего, либо напрягаются не те мышцы: например, ягодичные, мышцы бедер и брюшной пресс, диафрагма. Сокращение мышц брюшного пресса и диафрагмы не только не помогает справиться с проблемой, но еще и усугубляет ее, так как увеличивается нагрузка на тазовое дно, способствуя усилению недержания мочи, опущения и т.п. Поэтому нужно внимательно изучить метод имбилдинга и выполнять упражнения с тренажерами предельно качественно, основываясь на принципе минимального усилия. Занимаясь имбилдингом, женщины вновь обретают уверенность в себе и начинают получать удовольствие от половой жизни. Симптомы недержания мочи уходят первыми.

Не ждите! Сделайте все, чтобы быть здоровой! Это вопрос Вашего желания!

 

Мнение хирурга-гинеколога, доктора медицинских наук, профессора кафедры акушерства и гинекологии Медицинского Университета Дмитрия Михайловича Семенова  >>> ссылка на статью

Использованы материалы статьи из "Упражнения Кегеля" на http://stanusuper.com/imbuilding/prolaps.html
Go to top