меню

Быть женщиной  - это искусство... Это непростая задача, которая со временем только усложняется с приростом новых забот: появляется муж, дети, еще дети и т.п.. Период, когда рождаются дети и первые несколько лет после этого, - это довольно коварный этап для женщин, настоящее испытание: как остаться обаятельной и интересной для общества и желанной для мужа, и быть при этом лучшей и любимой мамой для своего малыша?

История: Екатерина, 28 лет, город Прокопьевск.

Как изменилась жизнь после рождения ребенка

Скажу сразу, что я никогда не была хрупкого телосложения. До беременности весила 68 кг при росте 171 см. За время беременности я набрала 14 кг, 12 из которых сбросила во время родов. 

Сразу после рождения ребенка моя внешность меня не очень-то тревожила. Все мысли были заняты тем, как кушает малыш, какая у него температура, и не болит ли у него живот. Думать о красоте просто не было времени. В первый месяц и поесть-то иногда было некогда. Умыться и расчесаться я могла примерно в середине дня, когда ребенок ненадолго засыпал. Через три месяца после родов у меня страшно посыпался волос. Он был повсюду: на ковре, в еде, им был засорен слив в ванной, а моя шевелюра превратилась в тоненький хвостик. Когда я впервые вместо того, чтобы сделать маникюр, просто подстригла себе ногти, я поняла, что достигла дна. Но менять ничего не хотелось. Хотелось спать.

Время перемен. Прошло около 4-х месяцев, ребенок подрос, стал немного спокойнее. У меня появилась возможность пристальней посмотреть на себя в зеркало. То, что я увидела, меня не очень-то порадовало… Пучок на голове, отсутствие макияжа (краситься дома было просто лень), да и фигура оставляла желать лучшего. 

Я всегда боялась превратиться в наседку с бигуди на голове. В тот момент, я была близка к этой стадии. Стало понятно, что нужно что-то менять. 

Я стала использовать время, которое у меня появилось после того, как ребенок научился самостоятельно играть в ванной. Я просто находясь с ним рядом, могла скорректировать брови, почистить лицо, сделать какую-нибудь масочку для лица и для волос. Правда, маски пришлось выбирать бесцветные, т.к. мама с голубой глиной на лице пугала ребенка, и он начинал дико реветь. 

С фигурой было сложнее. К счастью, беременность у меня обошлась без растяжек, но живот и попа были не в лучшей форме. 

Тогда я углубилась в интернет. Нашла рецепты многих «быстрых» диет. Но мне бы это вряд ли подошло. Я все-таки кормила грудью, и мне не хотелось, чтобы пропало молоко. Да и на тех диетах была высокая вероятность периодически падать в голодные обмороки, что мне тоже не подходило. Кроме того, я на собственном опыте знала, что при таком питание вес возвращается ОЧЕНЬ быстро. (Опыт студенческой молодости). 

Мои физические нагрузки ограничивались заботами по дому, которых очень много, когда в доме есть ребенок… или мужчина… А если они есть в доме оба, то приходится бегать, как электровеник, от плиты к раковине, стиральной машине и к гладильной доске. 

Единственное, что я сделала, я стала делать вечером минимальную зарядку: упражнения на растяжку, пресс, ну и планку. С коляской я проходила в день около 5 км. 

Что касается питания, то я просто объединила все прочитанное в интернете в одну более или менее удобную для меня систему: стала кушать чаще, но меньшими порциями. В промежутках между приемами пищи пила много воды, отказалась от майонеза. Сладкое ела отдельно от основных блюд в очень ограниченных количествах и только до 12 часов дня. Вместо жарки запекала еду в духовке. После 18.00 старалась не кушать. Хотя, иногда и в этом делала себе поблажки. Первые дня два было сложновато, но потом привыкла, да и цифры на весах стали радовать. 

Результаты. За месяц уходило около 3 кг. За три месяца я стала выглядеть даже лучше, чем до родов: подтянулись руки и живот, попа стала выглядеть лучше, почти пропал целлюлит. Через 4 месяца я весила около 61 кг. В этом весе я нахожусь до сих пор спустя три года. А когда видишь результаты, то и стимул есть, чтобы не сдаться, а идти дальше. Все возможно. Главное – поставить цель и идти к ней.

Go to top