меню

Диастаз прямых мышц живота

Диастаз - это расхождение  между секциями прямой мышцы живота, связанное с давлением на соединительную ткань (сухожильную перемычку), связывающую эти секции. 

Пресс при диастазе качать нельзя! Планка при диастазе опасна и противопоказана!

 Диастаз мышц живота после родов

В этой статье Вы узнаете:

  • что такое диастаз мышц живота,
  • почему диастаз чаще всего возникает у женщин,
  • чем опасен диастаз,
  • попробуете найти у себя признаки диастаза,
  • как лечить диастаз,
  • какие упражнения нужно делать при диастазе мышц,
  • какие упражнения нельзя делать при диастазе мышц пресса и почему.

Как правило, диастаз чаще всего возникает у женщин, а провоцирует его беременность: в этом состоянии брюшные мышцы пресса, как в принципе и в целом вся брюшная полость беременной женщины, испытывают повышенную нагрузку, которая увеличивается с каждой неделей в процессе роста живота. В редких случаях причиной возникновения диастаза становится генетическая предрасположенность, слабые мышцы пресса или чрезмерные физические нагрузки.

Как определить диастаз

Во-первых, о наличии диастаза прямой мышцы живота свидетельствуют определенные симптомы, которые человеку посылает его организм (перечень симптомов диастаза далее по тексту). Они могут проявляться как по одному, так и группами. Во-вторых, существует специальный довольно простой тест на диастаз мышц живота после родов, который любая женщина может провести дома самостоятельно. С помощью такого теста также определить степень развития диастаза при его наличии.

Симптомы диастаза 

Среди очевидных признаков диастаза после родов можно отметить следующие: 

  • неестественно выпуклый пупок;
  • выпирающий округлый живот, даже если после родов уже прошло достаточно много времени;
  • регулярные запоры;
  • постоянные боли в спине и пояснице;
  • появление жировых валиков в области живота.

При наличии хотя бы одного из перечисленных симптомов можно заподозрить наличие диастаза после родов.

Как определить диастаз после родов

Определить есть ли диастаз живота поможет следующий тест:
  1. Лягте спиной на ровную твёрдую поверхность, согните ноги в коленях, поставив стопы на пол.
  2. Заведите одну руку за голову, а другую на живот и сделать это таким образом, чтобы каждый палец располагался перпендикулярно белой линии в области пупка.
  3. Когда все сделано, стоит полностью расслабить живот, после чего мягким движением погрузить в него пальцы.
  4. После этого плечи и грудную клетку стоит приподнять, как во время выполнения классического упражнения для пресса.
  5. Следующее, что нужно сделать - это начать двигать кончиками пальцев вдоль белой линии.
  6. Таким образом можно нащупать края прямых медиальных мышц, ощутить их расхождение и, если таковое есть, измерить его ширину.

Теперь, когда Вы измерили величину расхождения прямых мышц живота, можно определить находится ли данное значение в пределах нормы, или диастаз развивается не в Вашу пользу.

Степени развития диастаза 

Когда патологии нет, расстояние между прямыми брюшными мышцами не превышает 2 см. Степень патологии зависит от промежутка между мечевидным грудным отростком и пупком. Чтобы понять, какое лечение назначить для устранения диастаза живота после родов, врач (обязательно проконсультируйтесь с врачом, если подозреваете у себя наличие диастаза) сначала определит степень патологии.

Течение диастаза характеризуют тремя стадиями:

На первой стадии прямые мышцы расходятся максимум на 5 – 7 см по белой полосе. Эта анатомическая метаморфоза не сказывается на внешнем виде живота и считается нормальным явлением после первых родов. Женщину могут беспокоить эпизодическая тошнота, боли в области эпигастрии, неприятные ощущения при ходьбе, изредка – запоры.
Вторую стадию диастаза прямых мышц после родов диагностируют, когда расхождение мышц превышает 7 см. При этом внешне заметно, что боковые мышцы живота не в тонусе.
При третьей стадии заболевания размер ямки между прямыми мышцами больше 10 см. На этой почве у женщины может быть диагностирована пупочная или брюшная грыжа, возникает риск атрофии мышечных волокон и смещения внутренних органов. Сильно обвислый живот даже может ограничить трудоспособность больной.

Как убрать диастаз

Для устранения этой патологии женщине прежде всего нужно понять, чего в ее положении делать нельзя, чтобы не усугубить свое состояние еще больше. Прежде всего, нужно минимизировать давление на ослабленную брюшную стенку. Для этого существует перечень специальных запретов:

Как убрать диастаз после родов: главные запреты: 

  1. Не поднимайте предметы, которые весят более 5 – 6 кг. При подъёме лёгких предметов сгибайте руки в локтях, а не вытягивайте их.
  2. Чтобы подержать на руках или покачать ребёнка, нужно обязательно надевать послеродовой бандаж или плотно перетягивать живот тканью.
  3. При кашле слегка надавите ладонью на живот – это предотвратит его чрезмерное надувание.
  4. Подниматься с кровати и ложиться на неё можно только в положении лёжа на боку. Чтобы встать со стула, сделайте сначала упор на ноги и перенесите массу тела на одну из ягодиц, одновременно втянув живот и повернув полукругом корпус в любую сторону.
  5. Старайтесь все время сохранять ровную осанку – сутулиться и сильно перегибаться в пояснице при диастазе нельзя.
  6. Спите на спине или на боку, но ни в коем случае не на животе, в противном случае давление на брюшные мышцы возрастёт в разы.

Кроме этого далее в статье приведены физические упражнения, которые ни в коем случае нельзя делать при диастазе (см. картинку ниже).

Упражнения при диастазе после родов

Время от времени усилием мышц втягивайте живот на 30 секунд, затем расслабьтесь и через несколько секунд повторите упражнение снова. Периодичность выполнения в течение дня может быть какой угодно, главное, не тренироваться до появления болезненных ощущений в животе.

Упражнения при диастазе мышц очень простые, но их выполнение не оставит от диастаза I и II стадии и следа при условии, если вы будете заниматься регулярно (в идеале каждый день).

Упражнения при диастазе прямых мышц живота

  1. Лягте на спину, немного приподнимите голову и оторвите плечи от пола, задержитесь в этом положении на 30 секунд. Повторите 30 раз.
  2. Лягте спиной на пол, согнув колени. Выдохните и оторвите таз от пола. Когда достигнете верхней точки, напрягите мышцы пресса и ягодиц. Выполните 3 подхода по 10 раз.
  3. Находясь в исходном положении из предыдущего упражнения, поднимите прямую ногу вверх так, чтобы между ней и вашим туловищем образовался прямой угол, затем вернитесь в прежнее положение. Повторите 10 раз для каждой ноги.
  4. Прижмитесь спиной к стене, ноги поставьте на таком расстоянии от нее, чтобы между ними и стеной образовался угол примерно в 450. Между коленями зажмите мяч среднего размера. Теперь начинайте медленно приседать до тех пор, пока бедра не окажутся параллельными полу. Задержитесь в этом положении на 20 – 30 секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите 10 – 20 раз.

При диастазе НЕЛЬЗЯ

Почему при диастазе нельзя качать пресс?

Верхние мышцы живота (обычный прямой пресс) при диастазе нагружать нельзя! Такие упражнения будут только способствовать ещё большему расхождению мышц. Также противопоказано отдельно поднимать верхнюю или нижнюю часть тела, чтобы не надувать внутреннюю полость живота.

Почему при диастазе нельзя делать планку?

Также при диастазе противопоказано упражнение "планка", так как при данном положении тела нагрузка на ослабленные прямые мышцы слишком велика (к весу всех внутренних органов, которые давят на нижнюю стенку брюшной полости, приплюсовывается гравитационная составляющая, увеличивая силу тяжести в разы).

Но самая главная опасность упражнений "пресс" и "планка" при диастазе заключается в том, что в образованное расхождение между прямыми мышцами живота от чрезмерного внутрибрюшного давления (при качании пресса) или под действием собственного веса и силы гравитации (при выполнении планки) могут попасть части кишечника и произойти их защемление, может образоваться грыжа.

 Какие упражнения нельзя при диастазе

Специфика лечебной гимнастики при диастазе

Чтобы добиться успешных результатов и устранить диастаз навсегда, заниматься нужно правильно. В первую очередь это касается дыхания и правильного втягивания живота.

"Упражнения" при диастазе после родов

Упражнения при диастазе после родов не отличаются от рассмотренных выше. Единственное, чем можно дополнить данную гимнастику - это общие рекомендации при выполнении упражнений и ведении бытовых "мамочкиных будней".

Чтобы передние мышцы брюшной стенки втягивались естественным образом, чаще берите малыша на руки – это даст нагрузку глубоким поперечным мышцам живота, опоясывающим торс, словно корсет. Что касается дыхания, то во время выполнения физических упражнений нужно глубоко вдыхать через нос, следя за тем, чтобы лёгкие наполнялись воздухом постепенно, а живот надувался медленно. Выдыхают через рот, представляя, как во время опустошения лёгких мышцы живота поднимаются вверх, словно лифт.

Go to top