меню

Автор (господин А., г. Москва) в своем повествовании, основанном на личном опыте, расскажет о синдроме вегетососудистой дистонии. Мужчина поделится знаниями и тем, как в итоге пришел к наслаждению жизнью в процессе избавления от этого недуга и какие существуют безопасные средства от вегетососудистой дистонии.

Вегетососудистая дистония - отзывы

Эдакая модная болезнь. Но не очень понятная, потому что за ней могут скрываться разные заболевания: и нервные, и сосудистые, и сердечные.

Признаки вегетососудистой дистонии

У меня это с молодых лет. Симптомы вегетососудистой дистонии разные (например, онемение рук по ночам), но главное – повышенная утомляемость. Тяжелая, как после попойки, голова мешает работать и жить. Тугоухость тоже, видимо, отсюда. Когда она у меня проявилась, начал по совету невролога принимать стугерон (курсами 4 раза в год). Это немного улучшило самочувствие, но не сильно и ненадолго, так как болезнь прогрессировала.

Вообще, основным средством борьбы с плохим самочувствием у меня всегда были спортивные занятия. Для меня это просто жизненно необходимо. И в молодости помогало очень хорошо. Достаточно было неделю как следует покрутить педали велосипеда, чтобы потом полгода чувствовать себя отлично. С возрастом, к сожалению, стало не так. Спортивные занятия помогали все меньше и меньше и, в конце концов, вместо восстановления сил стали приносить только новую усталость.

Критическим был то ли 2007, то ли 2008 год, сейчас мне уже трудно вспомнить. В то лето мы с женой последний раз взяли путевку вместе с дочерью. Отдыхали в Турции, на море. Радоваться бы, а я чувствовал, что у меня нет сил даже на отдых. С трудом старался поддерживать инициативы домашних и думал о том, что уж не в гроб ли мне пора ложиться.

Вегетососудистая дистония - как лечить?

К счастью, в тот год я нашел дорожку в клинику биотической медицины Скального. Дело в том, что я много работал с ртутными соединениями, и меня волновал вопрос, не наглотался ли я этой гадости. И вот в клинике Скального оказалось возможным провериться. Еще до отъезда в Турцию я сдал туда волосы на спектральный химический анализ по 40 элементам. А когда вернулся, узнал результат.

Вегетососудистая дистония - причины

Оказалось, что ртуть у меня в норме. Не больше, чем у других москвичей, которые обычно получают ее, употребляя в пищу морскую рыбу. А вот по магнию, кальцию и цинку ситуация оказалась плачевная: сильный недостаток. По цинку – особенно, а это, между прочем, для мужчин открывает прямую дорожку к простатиту. Меня он не миновал, но об этом разговор особый. Для женщин цинк тоже важен, но не в такой степени, как для мужчин: им его нужно примерно в 10 раз меньше. Ну, а дисбаланс по магнию и кальцию вполне может быть причиной множества функциональных расстройств и плохого самочувствия в целом. В случае недостатка магния мышцы человека теряют способность расслабляться, наступает повышенная мышечная возбудимость, в особо тяжелом случае - судороги. При недостатке кальция, наоборот, человек теряет свою силу, наступает общая слабость.

Сейчас эти знания понемногу проникают в практику обычных врачей. Они уже знают, что, если у человека судороги, то надо выписывать препараты магния. Знают, что при беременности надо употреблять кальций (остеопороз рожениц раньше был достаточно распространенным явлением). Можно отслеживать содержание этих элементов, сдавая биохимический анализ крови, но все равно дозировки корректирующих препаратов врачи в поликлинике будут выписывать на глазок, в соответствии со стандартными инструкциями. У Скального иначе: методики корректировки тщательно отработаны, дозировки специальных БАДов строго привязаны к результатам анализа волос. Последний, кстати, хорош тем, что отражает процессы, происходящие в организме в течение достаточно длительного времени, и не зависит от того, что ты съела вчера или позавчера.

Средства от вегетососудистой дистонии

В общем, я начал принимать все эти БАДы. Чудо произошло не сразу, но все же через два года я стал чувствовать себя гораздо лучше. Вернулась работоспособность и желание жить.

Тут меня подстегнуло еще одно событие, о котором я уже упоминал: влюбился в аспирантку. Встряска оказалась столь сильной, что я совершенно переменился. Просто стал другим человеком, как мне кажется. Каким видит мужчину любимая женщина, таким он и будет. А она хотела видеть меня сильным, деятельным и успешным человеком. И эта программа, которую она заложила, действует до сих пор, несмотря на то, что мы очень быстро расстались. Собственно, наши отношения дальше легкого флирта и не заходили, что не помешало ей поставить вопрос ребром: или она, или жена. Я остался с женой…

Но с тех пор я перестал считать себя старой развалиной. Дистония? Старость? Болезни? – Ерунда. 60 лет – не возраст, все от человека зависит. 

Наслаждение жизнью без вегетососудистой дистонии 

Что-то снизошло на меня, и я стал бегать. Сначала на 2-3 км, потом на 5. Прошлой осенью в первый раз пробежал забег на 10,5 км. 5 лет назад я такого даже представить себе не смог бы, а сейчас думаю, что мог бы пробежать и 15! И кто знает, какие еще силы и возможности в себе можно открыть. И, конечно, регулярные занятия бегом помогают бороться с симптомами «дистонии». Во всяком случае, я пока больше не хочу жаловаться на свое здоровье.

Подводя итог, я бы отметил все-таки проблему сбалансированности питания. Откуда она берется, понятно: мы употребляем синтетическую пищу, кормим всякими искусственными продуктами растения и животных, а потому удивляться, что чего-то не хватает, не приходится. Какая, например, может быть польза от тепличных огурцов, если их выращивают на питательном растворе? А вдруг в этот раствор забыли положить магний?

Кстати, проблема поступления жизненно важных элементов к кальцию, магнию и цинку не сводится. Есть еще железо, при недостатке которого будет малокровие; кобальт, который входит в состав витамина B12, участвует в образовании гормонов щитовидной железы, повышает усвоение железа и синтез гемоглобина; калий, необходимый в первую очередь для нормальной работы сердца; йод – для щитовидной железы и т.д. – всего около 20 необходимых для нормального функционирования организма элементов.

Ключевые слова по теме: вегетососудистая дистония избавиться; вегетососудистая дистония у подростков; вегетосудистая дистония как лечить; вегетососудистая дистония избавиться навсегда в домашних условиях; при вегетососудистой дистонии лекарства; вегетососудистая дистония причины; вегетососудистая дистония отзывы; вегетососудистая дистония по смешанному типу.

Go to top