меню

Сожительство без регистрации брака давно перестало быть "постыдным делом": сейчас этим уже никого не удивишь ни в Европе, ни в России. Почему девушки на статус "полу жены"? Так удобнее? Фраза "штамп в паспорте ничего не значит" перешла из разряда "мужской" в "унисекс".

История одной "сожительницы": Оксана, 28 лет, город Москва

Сожительство и мое отношение к нему

Прежде чем я поделюсь опытом, хочу рассказать об одном своем, наверное банальном, наблюдении: очень часто с людьми случается то, чего они боятся и всячески пытаются избежать в своей жизни.

Я росла в семье и окружении, где такое мероприятие, как свадьба, считалось хорошим тоном, а о сожительстве до брака и мыслей ни у кого никогда не было (а если были, то вслух их уж точно никто не говорил...). В общем, старая была школа. А я взрослела и воображала развитие отношений со своим выдуманным будущим мужем всегда примерно по одному сценарию: знакомство, конфетно-букетный период, походы друг к другу в гости, совместные поездки, свадьба, общий дом, дети. И не один пункт пропускать я не собиралась...

Шло время и хорошие традиции типа "своевременная свадьба", к сожалению, подпортил печальный опыт одной из моих сестер: она несколько лет жила с мужчиной, которого видимо вообще не парило сожительство без брака. Наблюдая чужую картину жизни и итог этих отношений, я сказала себе "нет, я такого не хочу, я этого не допущу, у  меня такого не будет...". Но, как я теперь знаю, Вселенная не воспринимает частичку "не". И вот подошел мой черед получать соответствующий жизненный опыт:).

Сожительство без регистрации брака

В 24 года за мной стал ухаживать молодой человек (ему было тогда 26). Наша симпатия оказалась взаимной и отношения стали развиваться в хорошем темпе, по моему, еще задуманному в детстве, сценарию со всеми вытекающими из этого взрослыми последствиями...ну вы поняли меня:). На тот момент мы оба трудились в хороших компаниях, были самодостаточными, жилье снимали с друзьями в разных концах Москвы.

После того, как мы стали "ходить к друг другу в гости", расставаться стало еще сложнее, а до дома добираться неудобнее. Несмотря на то, что я практически в начале романа высказала свою позицию относительно сожительства без регистрации, предложение через некоторое время я все-таки получила и, естественно, отказала. Еще через несколько месяцев уровень доверия к друг другу возрос, симпатия превратилась в любовь, а и мои, и его жизненные обстоятельства сложились так, что съехаться уже очень хотелось даже мне. Я наплевала на свои принципы и решила: будь , что будет. Пришла к выводу, что у каждого свой уровень ответственности, регулировать который может только хозяин мозгов, и мужчину не заставишь ничего сделать, если он не хочет.

Сейчас, на момент написания этой статьи, нашим отношениям уже почти четыре года. За это время мы успели завести двух кошек, потом одну потерять, сменить несколько раз жилье, расстаться, сойтись... Но регистрации отношений и свадьбы у нас за это еще время не случилось. 

На меня порой (обычно это происходит после посещения свадеб друзей) накатывает женская истеричность и злость: "почему он на мне не женится? зачем я согласилась жить до брака без регистрации?" и т.п.. Особенно раздражают вопросы дальних родственников и знакомых типа: "а ты замуж-то не вышла?". Это состояние недовольства быстро проходит, когда я вспоминаю истории, как "они" живут будучи в браке (когда мужчина - жмот или не отпускает никуда свою жену одну и т.п.); когда, к сожалению, наблюдаю, как люди расписавшись и пожив 2-4 месяца разводятся, а некоторые и через 15 лет брака заканчивают также...

Теперь мое отношение к сожительству до брака такое: да, я сожительствую с мужчиной без регистрации отношений, но я чувствую при всем при этом перед собой защитную стену, твердое мужское плечо. Потому что мужчина, который есть рядом со мной, показывает и мне, и всем окружающим свой статус, наш статус не закорючкой в паспорте, а своими действиями и поступками. Правда, если замуж он меня все-таки позовет, то я радостно соглашусь и побегу туда сверкая пятками! :)

Go to top