меню

Болезни горла – это довольно распространенная "неприятность" как среди детей, так и среди взрослых. В этой статье весьма опытный и видавший виды мистер С. (г. Москва) расскажет интересные вещи о борьбе с ними. Некоторые из них даже заставят читателя посмеяться:) В качестве основных болезней горла мы рассмотрим хронический фарингит и хронический тонзиллит.

Фарингит (воспаление гортани) и тонзиллит (воспаление миндалин)

Хронический фарингит: лечение и профилактика

С лечением и профилактикой фарингита все достаточно просто. Причина хронического фарингита обычно связана с загрязненностью воздуха, заболевают им чаще всего в крупных городах или на вредных производствах. Поэтому для излечения лучше всего уехать, хотя бы на время отпуска, в местность с чистым морским или горным воздухом. Очень хорошо помогают спорт и закаливание. Из лекарственных средств наилучший эффект дают спрей из водной вытяжки прополиса (производится и продается в Сочи) и «Оралгин», тоже спрей, содержащий масла облепихи, календулы и бергамота.

Хронический тонзилит

С хроническим тонзиллитом все гораздо сложнее. Заболевание это очень типично для детей. В поликлиниках могут предложить определенную физиотерапию (УВЧ, УФО). Вещь эта, безусловно, полезная, однако требует немалого времени и сил, а полного излечения даже после многих курсов можно не добиться. Из медикаментозных средств очень хорошо зарекомендовал себя люголь, однако и он не даст полного излечения, к тому же его нельзя использовать регулярно. Проблема же заключается в том, что миндалины легко воспаляются при малейшем переохлаждении организма. Их функция - брать на себя основную роль в борьбе с заразой, вот они и стараются. А в результате, едва подлечившись, ребенок может снова получить воспаление. Нужно профилактическое средство, которым можно было бы пользоваться регулярно, при малейших ощущениях дискомфорта в горле.

Тонзиллит у мужчин

Кстати, почему эта болезнь считается детской? Взрослые ею тоже болеют, но реже и не так остро. Я не знаю, что по этому поводу думают медики, но относительно мужчин у меня есть одно наблюдение. Подрастая, представители мужского пола начинают употреблять водку, а она в отношении миндалин дает прекрасный терапевтический эффект. Причина, на мой взгляд, заключается в том, что спирт при соприкосновении с миндалинами не только оказывает антисептическое действие, но и вызывает сильный прилив крови. У заядлых алкоголиков могут отказать печень и желудок, у них может даже возникнуть рак горла, но тонзиллита не будет ни при каких условиях. После одной хорошей попойки результат может оказаться не хуже, чем после недели хождения на УВЧ, хотя в целом вред организму будет нанесен гораздо больший. Жаль, что средство такое неоднозначное. Безвредная (и даже полезная, так как уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний) суточная доза алкоголя для здорового мужчины соответствует примерно одной столовой ложке водки, для женщин – не больше десертной ложки. То есть водку можно употреблять только в таких количествах, в которых принимаются лечебные микстуры. Для миндалин это будет почти бесполезно.

Лечение тонзиллита народными средствами у взрослых

Поскольку я сам болел хроническим тонзиллитом до весьма солидного возраста, то долго ломал голову, чем можно заменить водку. Пробовал полоскать ею горло вместо того, чтобы принимать внутрь, однако оказалось не очень хорошо. Во-первых, противно, во-вторых, трудно удержаться, чтобы не глотнуть, в-третьих, жена смотрит косо, в-четвертых, не очень эффективно, и в-пятых, без должной закуски раздражает горло, провоцируя фарингит. Но, в конце концов, после многих проб и ошибок, неплохое профилактическое средство нашлось. Им оказался освежитель полости рта “Glister” фирмы “AMWAY”. В его составе содержатся спирт и глицерин, которые в сочетании дают требуемый терапевтический эффект. Когда мне кажется, что миндалины могут воспалиться, я применяю этот освежитель, и хроническим тонзиллитом больше не страдаю. Ну, а в более серьезных случаях можно вспомнить и про люголь.

Ключевые слова по теме: народные средства от тонзиллита, фарингит лечение в домашних условиях, тонзиллит лечение народными средствами отзывы, тонзиллит симптомы и лечение народными средствами, хронический тонзиллит лечение народными средствами отзывы.

Go to top